Ecomnews - Adds
25 jeunes de la région Sud médaillés aux Olympiades des Métiers
Par Denys Bédarride publié le 04 DEC 2018 à 09:00
De la boulangerie à la maçonnerie en passant par la coiffure, la production industrielle ou l’art floral, le concours international des Olympiades des métiers récompense, tous les deux ans, les jeunes de moins de 22 ans, qui confrontent leur savoir-faire dans une cinquantaine de métiers.

Sélectionnés lors des épreuves régionales en avril dernier, 56 candidats issus des quatre coins de Provence Alpes Côte d'Azur, ont participé, du 28 novembre au 1er décembre, aux finales nationales organisées à Caen.

Après 3 jours de compétition, parmi les 650 candidats venus de 15 régions de métropole et d’Outre-Mer, 25 jeunes de la région Sud se sont illustrés en remportant 20 médailles (5 médailles d’or, 3 médailles d’argent, 3 médailles de bronze et 9 médailles d’excellence).

Deux des cinq médaillés d’or intègrent l’équipe de France des Métiers qui participera au concours international dont les épreuves se dérouleront à Kazan en Russie, en août 2019.

« Je tiens à féliciter tous ces jeunes de la région qui ont participé aux finales nationales des Olympiades des métiers et porté haut les couleurs de Provence-Alpes-Côte d’Azur. Tous ont démontré leur savoir-faire et leur professionnalisme à travers une compétition qui met en lumière l’apprentissage et la formation professionnelle, voies privilégiées vers l’emploi. Je félicite tout particulièrement les lauréats qui ont brillé par leurs performances et qui se sont qualifiés pour les épreuves internationales.

Je leur souhaite bonne chance et leur transmets mes plus vifs encouragements pour leur préparation ces prochains mois » a déclaré Renaud MUSELIER, Président de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur, Député européen.

Les jeunes sélectionnés pour le concours international vont en effet suivre cinq semaines d’entraînement technique, physique et mental pour se préparer au mieux aux finales mondiales qui réuniront l’été prochain plus de 1400 concurrents représentant une soixantaine de pays.

Liste des médaillés

5 Médailles d’or

  • Service en salle : Maëlle JEGOU, Ecole hôtelière d’Avignon (sélectionnée en Equipe de France pour le concours international)

  • Soins esthétiques : Camille SAMUEL, Etablissement Maestris, Aix-en-Provence (sélectionnée en Equipe de France pour le concours international)

  • Métiers de la propreté : Yanis SAIFI, CFA régional Hygiène, Propreté, Environnement, Marseille

  • Miroiterie : Benoît MOLINERI, CFA régional BTP du Var, Toulon

  • Prothésiste dentaire : Jade SIDOU, Académie d’art dentaire Isabelle Dutel, Aix-en-Provence

3 Médailles d’argent

  • Coiffure : Alix DARLES, CFA régional Roger Para, Marseille

  • Construction béton armé : Donatien LEVILLAIN et Merlin TCHIGIK, CFA régional BTP Florentin Moulet, Avignon

  • Métallerie : William LASSAZELDE, Compagnons du Devoir

3 Médailles de bronze

  • Cuisine : Saïd SOUMAILA, Ecole hôtelière d’Avignon

  • Production industrielle : Jonathan DUPUY, Vincent GOMES et Luc VALADE, Compagnons du Devoir

  • Soudage : Théo LIOTARD, AFPI 84, Avignon

9 Médailles d’excellence

  • Administration des réseaux informatiques : Florian LAURENT, CFA de l’industrie 84, Pertuis

  • Arts graphiques : Emmanuel YOUNG, Lycée des Métiers Célony, Aix-en-Provence

  • DAO : Thomas LECREST, CFA Régional CFAI 84, Avignon

  • Installation électrique : Arnaud PIANI, Lycée Don Bosco, Nice

  • Intégrateur robotique : Alexandre BRUNO, Théo CUADRADO et Johann HALBOT, Lycée Thomas Edison, Lorgues

  • Maçonnerie : Romain ENEAU, Compagnons du Devoir, Cagnes-sur-Mer

  • Pâtisserie Confiserie : Julien ZARATE, CFA régional URMA Campus du Beausset, Le Beausset

  • Sommellerie : Victor POULOIN, Lycée hôtelier de Marseille

  • Technologie automobile : Kristofer TRABUC, CFA Régional Automobile Formation 13, Marseille

Ecomnews - Adds