Ecomnews - Adds
Provence Alpes Côte d’Azur : La Région Sud lance les Etats régionaux de la Relance
Par Denys Bédarride publié le 24 SEPT 2021 à 09:12
La Région veut s’engager dès maintenant avec des propositions concrètes sur toutes ses compétences en lançant les Etats Régionaux de la Relance. Pendant plusieurs mois, les élus régionaux se réuniront dans des commissions par filière, par bassin d’emploi et par secteur, afin d’échanger avec des représentants du territoire. Ensemble, ils devront réfléchir à comment travailler à la relance et proposeront des actions et dispositifs à mettre en place. 15 commissions par thème ont été définies.

Les états régionaux de la relance : Des commissions pour 15 filières sélectionnées

1) Lycées :

Commission « Lycées » :

Pilotée par Marie-Florence BULTEAU-RAMBAUD, Vice-Présidente de la Région en charge de l’Education, des Lycées, de l’Orientation et de l’Apprentissage, Vice-Présidente de la Commission Jeunesse, vie étudiante et lien intergénérationnel.

Commission « Jeunesse et vie étudiante » :

Pilotée par Ludovic PERNEY, Vice-Président de la Région en charge de la Jeunesse, des Sports et de la vie étudiante.

2) Economie

Commission « Formation et Emploi » :

Pilotée par Nicolas ISNARD, Vice-Président de la Région en charge de la Formation professionnelle et de la politique de l’Emploi, Maire de Salon-de-Provence, Vice-Président de la Métropole Aix-Marseille Provence, Pré- sident du Conseil de territoire du Pays Salonais, Président de l’Etablissement Public Foncier Provence-Alpes-Côte d’Azur.

Commission « Développement économique, industrie, attractivité » :

Pilotée par François DE CANSON, Vice-Président de la Région en charge du développement économique,

de l’Attractivité, du Tourisme et de la prévention des risques majeurs, Vice-Président de la Commission Tourisme, Président du Comité Régional de Tourisme Provence-Alpes-Côte d’Azur, Maire de La-Londe-Les-Maures, Président de la Communauté des Communes Méditerranée Porte des Maures,

Bernard KLEYNHOFF, Conseiller régional, Président de la Commission développement économique et digital, Industrie, export et attractivité, Président de Rising Sud.

Commission « Entreprises – Artisanat et commerce – Economie sociale et solidaire, économie circulaire » :

Pilotée par Serge AMAR, Vice-Président de la Région en charge de l’Artisanat, du Commerce et des TPE-PME, Vice-Président Commission Finances, administration générale et ressources humaines,

Adjoint au Maire d’Antibes, Conseiller de la Communauté d’agglomération de Sophia-Antipolis,

Isabelle SAVON, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Entreprises, Artisanat et commerce, Economie sociale et solidaire, économie circulaire, Conseillère municipale de Marseille, Conseillère métropolitaine de la Métropole Aix-Marseille Provence.

Commission « Numérique & Innovation » :

Pilotée par Françoise BRUNETEAUX, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Transition numérique des entreprises et des territoires, Aménagement, Economie numérique, Adjointe au Maire de Cannes, Alain GARGANI, Conseiller régional délégué à l’Innovation et au Numérique, Vice-Président de la Commission Transition numérique des entreprises et des territoires, Aménagement, Economie numérique.

3) Tourisme

Commission « Tourisme » :

Pilotée par François DE CANSON, Vice-Président de la Région en charge du développement économique, de l’Attractivité, du Tourisme et de la prévention des risques majeurs, Vice-Président de la Commission Tourisme, Président du Comité Régional de Tourisme Provence-Alpes-Côte d’Azur, Maire de La-Londe-Les-Maures, Président de la Communauté des Communes Méditerranée Porte des Maures,

Sophie VAGINAY, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Tourisme, Maire de Barcelonnette, Présidente de la Communauté de communes Vallée de l’Ubaye Serre-Ponçon.

4) Transports

Commission « Transports » :

Pilotée par Jean-Pierre SERRUS, Vice-Président de la Région en charge des Transports et de la Mobilité durable, Conseiller Métropolitain Aix Marseille Provence, Maire de la Roque d’Anthéron,

Jean-François PERILHOU, Conseiller régional, Président de la Commission Transports et Ports, Maire de Vaison-la-Romaine,

Noelle PALAZETTI, Conseillère régionale déléguée à la relation avec les usagers des transports régionaux, Vice-Présidente de la Commission Santé, Handicap, Enseignement supérieur, recherche.

?id=9tdFwjXhq8DdmWh2IbRLQQei5V9uvMs8

5) Environnement

Commission « Biodiversité sur terre et en mer » :

Pilotée par Christophe MADROLLE, Conseiller régional, Président de la Commission Biodiversité, mer et littoral, Parcs Naturels Régionaux, Risques.

Commission « Pollution et transition énergétique » :

Pilotée par Anne CLAUDIUS-PETIT, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Transition énergétique, stratégie des déchets, Qualité de l’air, Vice-Présidente du Groupe « Notre région d’abord », Conseillère métropolitaine Aix-Marseille Provence, Présidente de l’Agence Régionale pour la Biodiversité et l’Environnement.

6) Agriculture

Commission « Agriculture » :

Pilotée par Bénédicte MARTIN, Vice-Présidente de la Région en charge de l’Agriculture, de la Viticulture, de la Ruralité et du Terroir, Vice-Présidente de la Commission Permanente

7) Risques

Commission « Risques » :

Pilotée par François DE CANSON, Vice-Président de la Région en charge du développement économique,

de l’Attractivité, du Tourisme et de la prévention des risques majeurs, Vice-Président de la Commission Tourisme, Président du Comité Régional de Tourisme Provence-Alpes-Côte d’Azur, Maire de La-Londe-Les-Maures, Président de la Communauté des Communes Méditerranée Porte des Maures.

8) Sécurité

Commission « Sécurité/Défense » :

Pilotée par François DE CANSON, Vice-Président de la Région en charge du développement économique, de l’Attractivité, du Tourisme et de la prévention des risques majeurs, Vice-Président de la Commission Tourisme, Président du Comité Régional de Tourisme Provence-Alpes-Côte d’Azur, Maire de La-Londe-Les-Maures, Président de la Communauté des Communes Méditerranée Porte des Maures,

Véronique BORRE, Vice-Présidente de la Région en charge de la Sécurité, de la défense, du soutien aux forces de l’ordre et de l’innovation pour une région apaisée, Vice-Présidente de la Commission Sécurité, Défense, Aurore BRUNA, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Sécurité, Défense,

Caroline POZMENTIER, Conseillère régionale déléguée à la construction de la Région Sûre, Vice-Présidente de la Commission Sécurité, Défense, Présidente du Fonds Régional d’Art Contemporain,

Bernard KLEYNHOFF, Conseiller régional, Président de la Commission développement économique et digital, Industrie, export et attractivité, Président de Rising Sud,

Isabelle SAVON, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Entreprises, Artisanat et commerce, Economie sociale et solidaire, économie circulaire, Conseillère municipale de Marseille, Conseillère métropolitaine de la Métropole Aix-Marseille Provence,

David GALTIER, Conseiller régional, Vice-Président de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Dominique BROGI, Conseillère régionale déléguée à l’égalité femmes-hommes, Vice-Présidente de la Commission Lutte contre les inégalités, Solidarités, Défense des droits des femmes,

Marion BAREILLE, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Territoires de coopération, Méditerranée du Futur, Maire des 13e et 14e arrondissements de Marseille, Conseillère métropolitaine Aix-Marseille Provence.

9) Montagne

Commission «Montagne» :

Pilotée par Chantal EYMEOUD, Vice-Présidente de la Région en charge du Plan Montagne et des Affaires eu- ropéennes, Vice-Présidente de la Commission Massif Alpin, Maire d’Embrun, Présidente de la Communauté des Communes Serre-Ponçon.

10) Aménagement

Commission « Aménagement du territoire et soutien aux communes & intercommunalités » :

Pilotée par David GEHANT, Vice-Président de la Région en charge de l’aménagement du territoire, de l’aide aux communes et aux intercommunalités, Maire de Forcalquier, Président de la Communauté de Communes Pays de Forcalquier, Montagne de Lure.

?id=qUBBbCTQrhcu0dvkpGUr03UZ31pmNPec

11) Culture

Commission « Culture et développement durable » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

Commission « Le développement des studios de cinéma et des industries créatives » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

Commission « L’économie sociale et solidaire dans le domaine culturel » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

Commission « Résidences et compagnonnage : les artistes dans les territoires » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

Commission « Les filières de formation aux métiers artistiques et l’insertion des jeunes diplômes » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

Commission « Le patrimoine et les traditions pour tous » :

Pilotée par Sophie JOISSAINS, Vice-Présidente de la Région, de la Commission Rayonnement culturel, Membre de la Commission développement économique et digital, export et attractivité, Adjointe au Maire d’Aix-en-Provence, Vice-Présidente de la Métropole Aix-Marseille Provence,

Michel BISSIERE, Conseiller régional délégué à la vie artistique et culturelle, Vice-Président de la Commission Rayonnement culturel, Président de Arsud,

Jean-Pierre RICHARD, Conseiller régional, Président de la Commission Patrimoine, traditions et langues régionales.

12) Santé

Commission « Recherche-Santé » :

Pilotée par Georges LEONETTI, Conseiller régional spécial en charge de la santé, de la lutte contre la pandémie, de l’enseignement supérieur et de la recherche, Vice-Président de la Commission Santé, Handicap, Enseignement supérieur, recherche.

13) Europe

Commission « Europe » :

Pilotée par Chantal EYMEOUD, Vice-Présidente de la Région en charge du Plan Montagne et des Affaires européennes, Vice-Présidente de la Commission Massif Alpin, Maire d’Embrun, Présidente de la Communauté des Communes Serre-Ponçon.

14) Méditerranée

Commission « Méditerranée du Futur et Territoires de Coopération » :

Pilotée par Jean-Pierre COLIN, Vice-Président de la Région en charge des Finances et des partenariats de coopération, Premier Adjoint au Maire de la Seyne sur Mer, Vice-Président de Toulon Provence Méditerranée, Marion BAREILLE, Conseillère régionale, Présidente de la Commission Territoires de coopération, Méditerranée du Futur, Maire des 13e et 14e arrondissements de Marseille, Conseillère métropolitaine Aix-Mar- seille Provence.

15) Sport

Commission « Sports » :

Pilotée par Ludovic PERNEY, Vice-Président de la Région en charge de la Jeunesse, des Sports et de la vie étudiante,

Hervé LIBERMAN, Conseiller régional, Président de la Commission Sport.

Ecomnews - Adds