Ecomnews - Adds
Voeux 2020 : Ecomnews a recensé pour vous les cérémonies des voeux les plus importants sur le Sud de France
Par Redaction publié le 31 DEC 2019 à 08:00
Comme chaque début d'année, les collectivités, mairies et groupements professionnels vont présenter tout au long du mois de janvier leurs voeux à la population. Au plus près des territoires, Ecomnews vous indique les dates et lieux des cérémonies près de chez vous.

OCCITANIE

Ariège

10 janvier, 18:30, Préfecture de l'Ariège, Salons de la Préfecture, Foix

23 janvier, 11:30, Communauté de Communes de Haute-Ariège, Mairie des Cabannes

Aude

10 janvier, 19:00, Département de l’Aude, Hôtel du Département, Allée Raymond-Courrière, Carcassonne

11 janvier, 15:00, Ville de Narbonne, Place de l’Hôtel de Ville

29 janvier, 8:30, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Aude, Hôtel des 3 Couronnes, Carcassonne

Aveyron

9 janvier, 18:00, Mairie de Rodez, Amphithéâtre

13 janvier, 17:30, CCI de l'Aveyron, 17 rue Aristide Briand, Rodez

Gard

13 janvier, 18:30, FFB du Gard, siège de la FFB 30, Parc Georges Besse, Nîmes

13 janvier, 19:00, Agglomération du Gard rhodanien, salle des Eyrieux, Bagnols-sur-Cèze

15 janvier, 18:30, Alès Agglomération et Ville d'Alès, Parc des expositions, Méjannes-les-Alès


14 janvier, 18:30, acteurs du site de Marcoule : CEA Marcoule, Orano Melox et Orano Marcoule, Cyclife et Synergy health Marcoule, restaurant du CEA Marcoule, à Chusclan

20 janvier, 14:00, CHU de Nîmes, Site de Serre Cavalier

23 janvier, 14:00, CHU de Nîmes, Carémeau

23 janvier, 18:00 Nîmes Métropole, Smac Paloma, Nîmes

24 janvier, 8:30, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Gard, Mas Merlet, Nîmes

27 janvier, 12:00, Région Occitanie, Nîmes

28 janvier, 14:00, CHU de Nîmes, Grau-du-Roi

28 janvier, 18:00, CCI du Gard et UPE 30, Parc des Expositions, Nîmes

29 janvier, 8:30, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Aude, Hôtel des 3 Couronnes, Carcassonne

Haute-Garonne

9 janvier, 18:30, Ville et Métropole de Toulouse, Salle des Illustres, Toulouse

14 janvier, 19:00, Ville de Saint-Orens de Gameville, Espace Lauragais

16 janvier, 19:00, Mairie de Toulouse, Salle Jean Mermoz, Toulouse

16 janvier, 19:00, Conseil Départemental de Haute-Garonne, Centre Administratif de Saint-Gaudens

17 janvier, 19:00, Conseil Départemental de Haute-Garonne, 1 Boulevard de la Marquette, Toulouse

20 janvier, 19:00, Communauté d' Agglomération du Sicoval, Centre de Congrès Diagora, Labège

22 janvier, 19:00, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Pyrénées, Cité de l’Espace, Toulouse

22 janvier, 19:00, Ville de Colomiers, Espace Comminges

24 janvier, 12:00, Fédération Compagnonnique de Toulouse, Centre de Formation des Compagnons du Tour de France, Plaisance-du-Touch

31 janvier, 18:30, Région Occitanie, Toulouse

?id=YMC2flGq2tFkZ1c5qlGgKUZB2ydGwSrt

Hautes-Pyrénées

8 janvier, 12:00, Communauté d' Agglomération Tarbes-Lourdes-Pyrénées, Salle des fêtes de Barbazan-Debat

9 janvier, 18:00, Ville de Tarbes, Parc des Expositions

30 janvier, 18:30, Région Occitanie, Tarbes

Hérault

4 janvier, 18:00, Ville de Castries

6 janvier, Département de l’ Hérault, Béziers

7 janvier, 12:30, ACM Habitat, Corum, Montpellier

7 janvier, 18:30, Ville de Lattes, Espace Lattara

8 janvier, 18:30, Montpellier Méditerranée Métropole, Corum, Montpellier

8 janvier, 19:00, Club des Managers Hérault Méditerranée, Palais des Congrès, Cap d' Agde

9 janvier, Département de l’Hérault, Montpellier

10 janvier, 18:00, Ville de Sète, Port de Sète, Quai d’Alger

10 janvier, 18:30, Ville de Lunel et Communauté de Communes du Pays de Lunel, Halles Arnassan, Lunel

10 janvier, 18:30, Communauté de Communes du Grand Pic Saint-Loup, Hôtel de la Communauté, allée de l’Espérance, Saint-Mathieu-de-Tréviers

10 janvier, 18:30, Ville de Mauguio-Carnon, Gymnase Beugnot

13 janvier, 18:00, Mairie de Palavas les Flots

13 janvier, 18:30, CCI Hérault, Palais universitaire des sports, Montpellier

14 janvier, 11:30, Université de Montpellier, Palais universitaire des sports, Montpellier

15 janvier, 19:00, Ville de Béziers, Place de la Madeleine, Béziers

16 janvier, 18:30, Communauté de Communes du Clermontais, Salle des Fêtes, Le Canet

16 janvier, 13:00, CHU de Montpellier, Cour d’honneur de la Colombière, Montpellier

16 janvier, 18:30, Ville de La Grande-Motte, Palais des Sports

16 janvier, 18:30, Ville de Castelnau-le-Lez, Kiasma

16 janvier, 19:00, Communauté d’Agglomération Béziers Méditerranée, Médiathèque André Malraux

16 janvier, 12:00, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Hérault-Béziers, Brasserie Côté Vestiaire, Béziers

16 janvier, 18:30, Hérault Méditerranée, Palais des Congrès, Cap d’Agde

16 janvier, 18:30, French Tech Méditerranée, Château de Flaugergues, Montpellier

16 janvier, 19:00, Agglomération Béziers Méditerranée, Médiathèque André Malraux

17 janvier, 18:00, Ville de Lodève et de la Communauté de Communes Lodévois et Larzac, Salle Ramadier, Lodève

18 janvier, 19:00, Communauté de communes La Domitienne, Salle Esprit Gare, Maraussan

21 janvier, 14:30, Montpellier Business School, Amphithéâtre Didier Jourdan, Montpellier

21 janvier, 18:30, Ville de Villeneuve-lès-Maguelone, Centre Culturel Béranger de Frédol

23 janvier, 18:00, Communauté d’Agglomération du Pays de l’Or, Duo Industrie, Lansargues

24 janvier, 18:30, CMA 34, Siège de la CMA 34, Quartier Pierresvives, Montpellier

27 janvier, 18:30, Région Occitanie, Montpellier

28 janvier, 18:30, CCI Hérault, Parc des Expositions, Béziers

28 janvier, 18:00, Ville de Montpellier, Hôtel de Ville, Montpellier

28 janvier, 8:30, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Hérault-Montpellier, Gazette Café, Montpellier

29 janvier, 18:00, CAPEB Hérault, CMA Pierres Vives, Montpellier

30 janvier, 18:30, FFB Hérault, Domaine de la Providence, Montpellier, sur invitation

30 janvier, 18:30, Communauté d’Agglomérations Sète Agropole, Centre Balnéaire Fonquerne, Sète

31 janvier, 18:00, Sydel Pays Coeur d' Hérault, Ecoparc Coeur d' Hérault, Saint-André de Sangonis

Lot

14 janvier, 18:30, Grand Figeac, Espace François Mitterrand

31 janvier, 12:00, Ville de Cahors

?id=mHjBwFaKxz3Ngfpih1j0wJP7CXgqP6Je

Lozère

6 janvier, 18:00, Chambres Consulaires Départementales, Salle Jean Jaurès, Mende

13 janvier, 17:00, Conseil Départemental et Préfecture de Lozère, Espace Georges Frêche, Place du Foirail, Mende

23 janvier, 12:00, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Lozère, Brasserie Le Provençal, Mende

Hautes-Pyrénées

9 janvier, 18:30, Ville de Tarbes

Pyrénées-Orientales

11 janvier, 18:00, Ville de Perpignan et Perpignan Méditerranée Métropole, Parc des Expositions, Perpignan

14 janvier, 17:00, Université Perpignan Via Domitia, Bibliothèque Universitaire, Perpignan

15 janvier, 18:30, Fédération Nationale des Agents Immobiliers - Délégation Pyrénées Orientales, Maison des Profesions UPE66, Perpignan

16 janvier, 19:00, Fédération du Bâtiment des Pyrénées Orientales, Loge Panoramique Stade Gilbert Brutus, Perpignan

17 janvier, 18:00, Département des Pyrénées Orientales, Palais des Rois de Majorque, Perpignan

20 janvier, 8:30, Fédération régionale des travaux publics Occitanie-Délégation Pyrénées-Orientales, Villa Duflot, Perpignan

28 janvier, 12:00, Région Occitanie, Perpignan

Tarn

7 janvier, 18:30, Mairie de Castres, Parc des Expositions

Tarn-et-Garonne

16 janvier, 19:00, Ville et Agglo de Montauban, Salle Eurythmie, Montauban

NOUVELLE AQUITAINE

Gironde

7 janvier, 11:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Hall de l’Immeuble Gironde, Bordeaux

8 janvier, 18:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Collège Elie Faure de Sainte-Foy-la-Grande

14 janvier, 18:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Collège Val des Pins du Teich, Avenue François Mitterrand

16 janvier, 18:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Collège Jean Monnet, Saint-Ciers-sur-Gironde

21 janvier, 18:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Collège Jules Ferry, Langon

22 janvier, 18:30, Mairie de Bordeaux, Maison Cantonale, Bordeaux

23 janvier, 18:00, Jean-Luc Gleyze Président du Département, Collège Jules Chambrelent, Hourtin

PACA

?id=c9H6lmB9JnNwwLv96jICoS3pfJlUDFM0

Bouches-du-Rhône

10 janvier, 19:00, Mairie des 6ème et 8ème arrondissements, Auditorium du Palais des Congrès, Marseille

10 janvier, 19:30, Mairie des 4ème et 5ème arrondissements, Espace Musical Hyperion, Marseille

11 janvier, 11:00, Mairie de Tarascon, Cosec Gérard Eletti, Tarascon

16 janvier, 10:00, Conférence de presse annuelle de l’Aéroport Marseille Provence, Salon Panoramique, Terminal 1, Hall A, accréditation

16 janvier, 18:30, Mairie des 11ème et 12ème arrondissements, Gymnase des Caillols, Marseille

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Métropole de Lyon

7 janvier, 19:00, Mairie du 6ème arrondissement, Maison Agutte Lyon Brotteaux

9 janvier, 19:00, Mairie du 1er arrondissement, Place Sathonay

10 janvier, 19:00, Mairie du 9ème arrondissement, Espace Jean Couty

Isère

5 janvier, 18:30, Mairie de Grenoble, Musée de Grenoble

Savoie

17 janvier, 18:30, Mairie de Chambéry, Centre de Congrès le Manège

Ecomnews - Adds