Ecomnews - Adds
Lot-et-Garonne : Fonroche Lighting remporte un marché de 67 000 lampadaires solaires pour équiper le Sénégal
Par Robert Fages publié le 23 MARS 2022 à 09:54
Le ministre sénégalais des Finances et du Budget a signé l’acte d’engagement, pour Fonroche Lighting, du contrat de fourniture et d’installation de 67 000 lampadaires solaires pour le Sénégal. Suite au succès de la première phase du projet en 2018, qui avait déjà permis d’éclairer un tiers du pays, l’entreprise lot-et-garonnaise, leader mondial de ce secteur, poursuit son ascension en remportant un nouveau grand marché en Afrique.

Ces lampadaires autonomes de dernière génération fabriqués à Agen (Lot-et-Garonne) éclaireront des routes, chemins et places de villages dans 265 localités sénégalaises les plus reculées.

Près de 6 millions de sénégalais en bénéficieront.

Avec un rythme de pose de 1 200 lampadaires installés par semaine en moyenne, Fonroche Lighting prévoit un début de pose en octobre 2022. Un chantier qui devrait durer moins de 3 ans.

Au Sénégal, les lampadaires solaires de Fontroche Litghting font désormais partie du paysage du pays et ont changé à jamais la vie des Sénégalais.

?id=91Ot1e5DRB73MCSMpisOgz3OGwWHAEHS

Une étude interne, réalisée auprès de plus de 600 habitants a montré une baisse de 85 % des accidents de la circulation sur les axes nouvellement éclairés ; une réduction du sentiment d’insécurité avec 65 % des personnes interrogées qui déclarent oser sortir la nuit dans ses zones ; un accroissement des activités économiques avec 60 % des commerçants installés dans les zones éclairées qui ont vu leurs revenus augmentés, notamment grâce à la poursuite de leurs activités en nocturne.

Implanté au Sénégal depuis 2019, Fonroche Lighting a recruté et formé des dizaines de personnes à l’assemblage et à la pose des candélabres solaire au siège de sa filiale à Dakar.

Un centre de monitoring est également présent, pour centraliser toutes les données des parcs de lampadaires en place et surveiller leur bon fonctionnement, en collaboration avec le maître d’ouvrage du projet. Initié par l’Agence Nationale pour les Energies Renouvelables (ANER), sous l’égide du ministère sénégalais du Pétrole et des Energies, le programme a pour but de généraliser l’utilisation de l’éclairage public solaire sur l’ensemble du territoire national.

La fourniture et l’installation de ces 67 000 lampadaires solaires représentent un coût de 121 M€.

« C’est une nouvelle distinction pour Fonroche Lighting, qui amorce le pas d’une année riche en projets. Ce nouveau grand chantier au Sénégal est la continuité de plusieurs années d’activités et d’investissement dans le pays. La compétitivité de nos solutions d’éclairage et l’expertise technique de nos équipes ont encore fait la différence. Aussi, cela représente plusieurs mois de visibilité industrielle et économique, qui vont nous permettre de consolider nos investissements et renforcer nos équipes » souligne Laurent Lubrano, directeur général de Fonroche Lighting.

Ecomnews - Adds