Ecomnews - Adds
Lot : Le Campus des métiers et de l’artisanat est officiellement inauguré. Il accueille chaque année 650 apprentis
Par Denys Bédarride publié le 19 OCT 2021 à 09:40
Carole Delga, présidente de la Région Occitanie, a inauguré ce 15 octobre, à Cahors, le Campus des métiers et de l'artisanat du Lot, aux côtés notamment de Serge Crabié, président de la Chambre régionale des métiers et de l'artisanat. Avec un soutien de 2,5 M€, sur un coût total de 5,76 M€, la Région Occitanie est le principal financeur des travaux réalisés qui ont permis de restructurer et équiper les locaux de ce centre de formation par apprentissage. Il accueille chaque année près de 650 apprentis.

L'opération réalisée et accompagnée par la Région Occitanie a permis de créer un nouveau bâtiment de 1600 m², qui accueille désormais les pôles de compétences « Farine » et « Mécanique », et de réhabiliter le bâtiment historique de l'école autour des pôles « Restauration Rénovation et Construction Durable » et « Métiers de Bouche ».

D'importants travaux ont été réalisés au sein de cet espace dont la rénovation et l'agrandissement des cuisines, de la boucherie et de la charcuterie, le réaménagement du restaurant d'application ainsi que la création d'un espace « primeur ». Le soutien régional a également permis de doter le centre d'équipements innovants et d'outils de formation digitaux et numériques.

« Les travaux réalisés vont permettre de faire du Campus des métiers et de l'artisanat du Lot un centre de formation alliant excellence et proximité, ici à Cahors. La force de ce campus, c'est de proposer une diversité de formations aux métiers de l'artisanat qui recrutent, dans les domaines de l'alimentation, de l'hôtellerie restauration, de la mécanique ou encore de la construction durable.

Pour donner envie à nos jeunes de se tourner vers l'apprentissage, nous investissons pour leur permettre de se former sur leur territoire de vie, dans des centres modernes, et équipés de matériel de pointe, semblable à celui qu'ils trouveront ensuite en entreprise.

Investir aujourd'hui dans des formations aux métiers qui garantissent un emploi, c'est anticiper pour éviter à nos jeunes de subir le chômage à la sortie de leur apprentissage et favoriser leur insertion durable sur le marché de l'emploi.

Avec l'Ecole régionale du numérique créée il y a quelques années, les travaux réalisés au centre universitaire ou encore le Campus Connecté ouvert l'an dernier à Cahors, la Région répond présente pour proposer aux jeunes un large panel de formations adaptées aux besoins en compétences des entreprises et contribuant à l'attractivité du territoire.

Avec cette offre de formation, nous nous engageons pour garantir des solutions d'avenir à tous nos jeunes, là où ils vivent. », a déclaré Carole Delga à cette occasion.

Un soutien important pour le secteur de l'apprentissage

La Région Occitanie a toujours été un partenaire actif de l'apprentissage, comme en témoigne l'investissement en 2019 de plus de 161 M€ pour soutenir le secteur, avec notamment 3,5 M€ accordés aux CFA qui rencontraient des difficultés de recrutement.

Malgré la décision gouvernementale de retirer la compétence de l'apprentissage à l'échelon régional, la Région reste mobilisée pour soutenir son développement, véritable moteur pour l'emploi des jeunes et l'attractivité des territoires, notamment en zones rurales et sur des secteurs stratégiques pour l'économie régionale. Elle intervient ainsi à travers 3 volets principaux :

1) Le soutien financier au fonctionnement des CFA, via la dotation de 1000 ou 2000€ en supplément des financements versés par les Opérateurs de compétences (OPCO - chargés par l'Etat de financer l'apprentissage) pour chaque contrat d'apprentissage signé. Un soutien régional qui représente chaque année plus de 7 M€

2) L'accompagnement financier des CFA à hauteur de plus de 9 M€ chaque année pour leurs projets de construction, rénovation ou réhabilitation. Plus de 40 projets de rénovation et construction de CFA ont déjà été financés en Occitanie pour plus de 13M€, dont 2,8M€ en Aveyron. 4,7M€ sont par ailleurs consacrés à l'équipement numérique pour soutenir les établissements dans la mise en œuvre de la formation à distance et les équiper d'outils informatiques innovants permettant d'offrir des conditions d'apprentissage de qualité

3) Le lancement de l'appel à projets « promotion et valorisation de l'apprentissage » visant à compléter et appuyer les CFA dans leurs missions d'information et de valorisation de l'apprentissage auprès du public. 2 M€ y sont consacrés par la Région.

Ecomnews - Adds